Championnats & Classements 2018   

   Légende :    Epreuves du championnat FWB

                         Epreuves des championnats provinciaux ou hors championnats

+       Classements 2017

Course de Côte

Sprint

Rallye

Rallye-sprint

Slalom

Federal Slalom championship

+      Championnat FWB

12 épreuves
(9 retenues -  6 minimum)

08/04 – Mont-St-Aubert

22/04 – Sy

06/05 – Vresse

20/05 – Principauté

27/05 – Ry des Glands

17/06 – Alle/Semois

24/06 – Sainte-Cécile

01/07 – Tasanster

29/07  Grand Pont

05/08 – Grandcourt

26/08 – Bomerée

02/09 – M. Y Feilner

09/09 – Houyet

23/09 – La Roche

 

+      Championnat FWB

1 épreuve
(1 retenue - 1 minimum)

15/07 – Championnat de Sprint 2018 de la Fédération

Wallonie-Bruxelles (Bercheux)

 

 

+      Championnat FWB

10 épreuves
(6 retenues - 3 minimum)

18/02 – Bcles Claviéroises

11/03 – Hannut

08/04 – Trois-Ponts

22/04 – Salamandre

20/05 – Tournai

03/06 – Claudy Desoil

17/06 – Haute Senne

05/08 – Bcles Chevrotines

19/08 – Famenne

02/09 – Semois

23/09 – J-L Dumont

21/10 – J.M.C.

28/10 – Mettet

11/11 – Mém. JJ Gadisseur

25/11 – Crêtes

 

   

+      Championnat FWB

10 épreuves
(7 retenues - 3 minimum)

04/03 – La l’Homme

15/04 – Mémorial Fanny

06/05 - Leptines

10/05 – Haillot

27/05 – A.S.R.T.

10/06 – Winning

24/06 – Soutenons Clémence

01/07 – Achêne

21/07 – Solre-St-Géry

12/08 – Condruzien

26/08 – Micky

09/09 – Estinnes

16/09 – Escort Special

30/09 – Trèfle

11/11 – Villersois

18/11 – Saint-Roch

+      Championnat FWB

5 épreuves
(4 retenues - 3 minimum)

 

21/06 – Abolens

24/06 – Cahottes

01/07 – Pays Vert

08/07 – Donmartin

15/08 - Hannut

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Auto-Cross / Kart-Cross

Karting

Historique

Challenge des Bourlingueurs

Challenge Bruno Thiry

+      Championnat FWB

Auto-Cross / Kart-Cross

1 épreuve
(1 retenue -  1 minimum)

05/08 –  Championnat d'AC/KC 2018 de la Fédération Wallonie-Bruxelles (Hives La Roche)

 

 

1 épreuve



12/08 – 12H Karting Loisirs (Peissant)

 

29/04 – MH Richelle

13/05 – HRF Sauvelon

27/05 – MH/MO Forêt-Trooz

08/07HRS Senzeilles

12/08 – MH/MO Maquisard

09/09 – MH Tros-Marêts

16/09 – MH/MO Petite Suisse

30/09 – SPH Saive

 

 

 

 



 

Classement

 

10 épreuves
(6 retenues - 3 minimum)

 

Classement